Компрессионные фитинги

С помощью полиэтиленовых труб можно монтировать как разборные, так и неразборные трубопроводы. Для разборных соединений используются компрессионные фитинги и не требуется специальный инструмент, в большинстве случаев для достижения прочности и герметичности достаточно усилия руки.

Упругость материала, из которого сделаны такие фитинги, гарантирует надежность монтажа. Во многих случаях прочность соединений превышает показатели прочности самой трубы.

Конструкция компрессионного фитинга

Разборные компрессионные соединения состоят из нескольких частей:

  • корпуса;
  • запрессовывающей втулки;
  • уплотнительного кольца;
  • зажимного кольца;
  • накидной гайки.

Когда гайка затянута с большим усилием, уплотнительное резиновое кольцо обеспечивает герметичность соединения, а зажимное (накидное) кольцо препятствует смещению фитинга по оси трубы при рывках и статических усилиях. При гидроударах накидная гайка не отвинчивается благодаря большой силе трения, которую обеспечивает материал зажимного элемента.

Сфера применения компрессионных фитингов

Для высокого уровня обеспечения герметичности, монтаж компрессионных соединительных деталей производится только на трубы, предназначенные для подачи холодной воды технического и питьевого назначения. Горячая вода, химически активные среды или газ могут вступить в реакцию с резиной или другими материалами, что приведет к разгерметизации стыка и его ослаблению.

Виды компрессионных фитингов

В каталоге нашей продукции можно найти детали для любой конфигурации трубопровода:

  • муфты;
  • отводы;
  • тройники;
  • фланцевые соединения;
  • заглушки. 

Технология монтажа компрессионных фитингов

Компрессионные фитинги для полиэтиленовых труб очень просты в установке и обеспечивают высокую надежность соединений, но при условии, что все операции выполнены правильно. Если соединение используется повторно, необходимо каждый раз менять уплотнительное кольцо. При затяжке оно деформируется и во второй раз может дать течь, особенно, если давление в трубопроводе превышает 2,5 атмосферы.

Процесс разборного соединения с применением компрессионных деталей состоит из следующих этапов:

Если все операции произведены правильно, то стык не требует дополнительного обслуживания. Если после подачи воды появились капли, значит на каком-то этапе нарушена технология монтажа. Более плотная затяжка гайки не поможет, необходимо разобрать соединение и повторить все операции сначала. В напорных трубопроводах при этом необходимо поменять уплотнительное кольцо на новое.

В нашей компании вы можете приобрести компрессионные фитинги из наличия и под заказ!

03.03.2023

Возврат к списку

Мы используем cookies длЯ хранения информации. ‚Вы соглашаетесь с этим, используя сайт далее.