Фитинги с закладными электронагревателями

Для монтажа трубопроводов из полиэтилена низкого давления повсеместно используются электросварные фитинги — соединительные детали разной конфигурации со встроенными внутри нагревательными спиралями. Изготовляются они также, как и трубы, из полиэтилена низкого давления марки ПЭ 100 и отличаются высокой прочностью и долговечностью.

Виды электросварных фитингов

В каталоге нашей продукции можно найти детали для любой конфигурации трубопровода:

  • муфты;
  • седелочные отводы;
  • тройники;
  • переходы;
  • заглушки;
  • отводы.

Несмотря на то, что все детали производятся из полиэтилена одной марки, разные производители электросварных фитингов используют отличающиеся по характеристикам присадки, влияющие на температуру плавления, гибкость, прочность и другие параметры.

Чаще всего, фитинги с закладными электронагревателями разных брендов отличаются напряжением питания спирали и временем прогрева до рабочей температуры. Чтобы исключить возможность ошибок при сварке, на каждой детали нанесен специальных штрих-код, в котором закодированы требования к настройкам сварочного аппарата.

Такие же штрих коды хранятся в памяти муфтового сварочного аппарата. Перед началом работы информация считывается специальным декодером и аппарат автоматически настраивается на оптимальный режим работы.

Сфера применения электросварных фитингов

Полиэтиленовые электросварные соединительные детали удобнее в использовании, чем детали для стыковой сварки. Но ценник на них выше из-за сложности конструкции. Поэтому сфера использования их не такая широкая, как у литых и сварных монтажных элементов.

Обычно электросварные фитинги применяются на сложных участках, где стыковая сварка технически невозможна, а так же при ремонте действующих трубопроводов и в местах повышенной ответственности.

Технология сварки с закладными электронагревателями

Монтаж производится следующим образом: труба вставляется внутрь фитинга на заданную конструкцией глубину, по спирали пропускается электрический ток, полиэтилен фитинга плавится и полностью заливает зону стыка. Прочность соединения повышается из-за того, что частично расплавляется и сам материал трубы.

Одним из главных преимуществ такого вида монтажа является пригодность трубопровода к эксплуатации сразу же после остывания шва. Стыки не требуют дополнительной гидроизоляции или защиты от коррозии — шов образует монолит с телом трубы и не разгерметизируется при нагрузках в допустимых пределах для труб заданного диаметра и толщины стенки.

В нашей компании вы можете приобрести фитинги с закладными электронагревателями из наличия и под заказ, а также взять в аренду муфтовый сварочный аппарат Трасса-М!

03.03.2023

Возврат к списку

Мы используем cookies длЯ хранения информации. ‚Вы соглашаетесь с этим, используя сайт далее.